9 декабря 2015 г.

Декупаж Новогоднего елочного шара.

    О технике декупажа вы наверняка слышали не раз. Сейчас самое время попробовать украсить новогодний шар с помощью клея, картинки и кисточки. Возьмите самый простой новогодний шар из стекла или пластика. Желательно выбирать шары простой формы – круглые, на которых нет выступающих частей, крупных блесток и т.п. Наша задача в том, чтобы картинка (или декупажная карта) легла в дальнейшем ровно.


    
    Равномерно покрываем елочный шар клеем ПВА или специальным клеем для декупажа. Желательно подстелить на стол старые газеты или полиэтилен, иначе вы рискуете в творческом порыве испачкать всё вокруг. Не давая клею высохнуть, приложите к шару картинку нужного размера. Декупаж новогоднего елочного шара может быть сделан с помощью декупажной карты или салфеток с рисунками. Если вы решили применять трехслойные салфетки, берите только верхний слой, на который непосредственно нанесена картинка.

    Картинка должна лечь ровно на выпуклой поверхности шара. Как этого достичь – вы узнаете из мастер-класса. Сверху также наносим клей и оставляем сохнуть. Края картинки нужно зачистить наждачной бумагой, чтобы они не были видны отчетливо. Если вы не знаете, где купить наждачную бумагу, спросите небольшой кусочек у своего отца, брата или друга. У них наверняка найдется то, что вам нужно.

    Далее края нужно обработать белой краской (это может быть и другой цвет, в зависимости от выбранного оттенка основы шара). Это лучше делать спонжиком – можно взять кусочек обычной мочалки для посуды или для душа. Пока краска не высохла, равномерно посыпаем ее блестками. Дальше вокруг контура блесток рисуем контуром узоры – какие душе угодно. Для этого можно использовать любые краски или лаки. Свободную от картинки сторону шара украшаем любыми узорами или поздравительными надписями на свое усмотрение. Вот и всё, декупаж новогоднего елочного шара завершен!

Комментариев нет:

Отправить комментарий